Всероссийсские уроки, акции

ВСЕРОССИЙСКИЕ  УРОКИ, АКЦИИ

Министерство просвещения Российской Федерации информирует о проведении в период с 21 ноября по 18 декабря 2022 года урока по теме «Видеотехнологии» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» (далее - урок, проект).

Проект адресован учащимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Цель урока «Видеотехнологии» - привлечь внимание детей к сфере современных видеотехнологий и связанных с ними профессиях, предоставить им возможность узнать, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео.

В 2022 году уроки проекта рекомендованы педагогам для проведения занятий по информатике, математике, физике, а также для использования в рамках дополнительных кружков, внеклассных мероприятий, домашних заданий. Уроки проекта также рекомендованы родителям в целях эффективного времяпрепровождения с детьми. Материалы к уроку доступны по ссылке: https://урокцифры.рф/lessons/videotech

25 октября 2022 года стартовали новые акции Всероссийского движения «Сделаем вместе!».

«Финансовая безопасность в цифровом мире» международная социальная акция, задача которой помочь школьникам и их родителям научиться финансовой грамотности и ответственному отношению к своим финансам.

Цели акции:вовлечение учеников средней и старшей школы в изучение финансовой грамотности;

популяризация ответственного отношения к собственным финансам;

информирование большого круга школьников о видах финансового мошенничества в условиях глобальной цифровизации.

Акция предполагает проведение образовательных мероприятий, уроков, классных часов для учащихся средних классов по тематике акции, создание коротких видео или интервью по теме финансовой грамотности.

«Здоровое питание в школе и дома»международная социальная акция, задача которой сформировать потребность в здоровом питании и ведении активного образа жизни у школьников и их родителей.

Цели акции:

повысить осведомленность о здоровом питании;

привлечь внимание к проблемам отсутствия культуры здорового питания;

сформировать  потребность  в   здоровом  питании   у   школьников                                 и                     их родителей;

информировать школьников и родителей о способах поддержания здоровья и красоты;

выявить лидеров, проявляющих интерес к здоровому образу жизни; сформировать лидерские качества у учащихся старшей школы.

Акция предполагает проведение образовательных мероприятий, уроков, классных часов для учащихся младших классов по тематике акции, проведение исследовательской работы о рационе семьи/школы, создание фото- или видеорепортажа, креативного видеосюжета или другая работа на свободную тему в рамках акции.

«Герой нашего времени» Всероссийская акция, направленная на гражданское и патриотическое воспитание молодёжи.

Цели Акции:

содействие формированию смысловых гражданских и патриотических ориентиров в молодежной среде;

патриотическое воспитание детей и молодёжи на примерах выдающихся достижений и подвигов соотечественников,сохранение исторической памяти о них; формирование системы гражданского и патриотического воспитания, ответственности за настоящее и будущее своей страны.

Акция предполагает проведение образовательных мероприятий, уроков, классных часов для учащихся младших классов по тематике акции, проведение исследовательской работы и создание видеоролика на тему «Герои среди нас», принятие участия в Уроках героизма.

На сайте «Сделаем вместе!» https://doit-together.ru размещена подробная информация и материалы по акциям «Финансовая безопасность в цифровом мире», «Здоровое питание в школе и дома», «Герой нашего времени».

По итогам проведения акций по каждой определяются лучшие образовательные учреждения и лидеры.

Сроки проведения акций: 25 октября 2022 года 15 июля 2023 года.

В 2021 и 2022 годах по итогам проведения конкурсов Всероссийского движения «Сделаем вместе!» Ленинградская область входила в десятку самых активных регионов Российской Федерации по количеству лидеров акций и по количеству образовательных организаций участников акций.

Комитет просит организовать участие во всех акциях общеобразовательных организаций в муниципальных образованиях, а также обеспечить максимальный охват обучающихся 8-11 классов.

Для участия в Программе образовательным организациям необходимо ознакомиться с правилами участия в Программе на сайте акции Всероссийского движения «Сделаем вместе!» https://doit-together.ru.

Итоги и определение региональных победителей из числа лидеров Ленинградской области будут подведены в июне-июле 2023 года.

Из числа региональных победителей будут определены победители федерального уровня, которые будут награждены путевками в Международный Центр «Артек» на 10 смену в сентябре 2023 года.

с 05 сентября по 15 октября 2022 года Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы». Участниками Урока являются дети в возрасте от 5 до 18 лет: обучающиеся учреждений дошкольного, общего, дополнительного и среднего специального образования, а также воспитанники образовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Методические материалы и рекомендации по организации и проведению Урока, в том числе презентации и видеоролики, размещены на официальной странице Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы»: https://urok.fedcdo.ru/.

Все материалы будут доступны для скачивания с 1 сентября 2022 года

Все участники и организаторы Урока получают сертификаты, макеты сертификатов размещены на официальной странице Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы»: https://urok.fedcdo.ru/