ФГОС 2021

ФГОС 2021

В августе 2022 года Минпросвещения утвердило изменения во ФГОС СОО (приказ от 12.08.2022 № 732).  Письмо с разъяснениями по срокам перехода на обновленный стандарт. Школы должны перейти на обновленный ФГОС СОО с 1 сентября. Нововведение касается 10-х классов (письмо Минпросвещения от 17.11.2022 № 03-1889).

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г
 Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Письмо Минпросвещения России от 15.02.2022 № АЗ-113/03 "О направлении методических рекомендаций"

(вместе с "Информационно-методическим письмом о введении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования"

Информация  о введении феджеральных  основных общеобразовательных программ

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО, ФГОС ООО на 2021–2027 годы в МБОУ «Полянская СОШ»

Приказ "Об утверждении дорожной карты по переходу на новые ФГОС начального и основного общего образования"

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС СОО в МБОУ «Полянская СОШ»

Приказ "Об утверждении дорожной карты по переходу на новые ФГОС среднего общего образования"

Положение о рабочей группе по введению и реализации ФГОС начального и основного общего образования
План обеспечения методической поддержки 2022-2023 учебный год
Диагностика образовательных потребностей и профессиональных затруднений педагогов
План методической работы, обеспечивающей сопровождение реализации обновленных ФГОС НОО И ФГОС ООО НА 2022-2023учебный год В МБОУ»Полянская СОШ»

Памятка для родителей

Памятка для родителей о новом ФГОС НОО

Анкета для родителей будущих первоклассников «Выбор учебных предметов и курсов для учебного плана с 1-го по 4-й класс по новому ФГОС НОО»
Заявлениена выбор второго иностранного языка по ФГОС-2021
Заявлениена выбор родного языка по ФГОС-2021

Обновлённый ФГОС. Методические рекомендации учителям. Как использовать учебники действующего ФПУ

Презентация для педсовета о введении ФГОС-2021

Презентация для родительского собрания о переходе на ФГОС-2021

Вебинары для педагогов по ФГОС 2021

Конструктор рабочих программ

Рабочие программы по предметам

Тематический классификатор содержания образования

Подборка нормативных и методических материалов для учителей - предметников

Образовательные программы

Приложение 2 к ООП НОО (Учебный план НОО на 2022-2023 учебный год 1 класс)          файл

Приложение 4 к ООП НОО (План внеурочной деятельности НОО на 2022-2023 учебный год 1 класс) файл

Приложение 2 к ООП ООО (ФГОС-2021) 5 класс (Учебный план ООО на 2022-2023 учебный год) файл

Приложение 4 к ООП ООО(ФГОС-2021) 5 класс  (План внеурочной деятельности ООО на 2022-2022/23 учебный год) файл

Приложение 3 к ООП НОО. ООО (Календарный учебный график на 2022-2023 учебный год).

файл

ПриказМинпросвещения России от 21.09.2022 N 858 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2022 N 70799)

ФПУ 2022

Рабочая программа воспитания МБОУ "Полянская СОШ"               файл