версия сайта

"Полянская средняя общеобразовательная школа"

Функциональная грамотность

Для всех образовательных организаций открыт доступ к электронному банку тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности (далее – Платформа).

Областью применения Платформы является процедура проведения тренировочных работ по направлениям функциональной грамотности обучающихся 8-х и 9-х классов, включающая в себя:

- формирование банка заданий;

- формирование проектов тренировочных работ;

- прохождение тренировочной работы обучающимися в режиме реального времени;

- проверку развернутых ответов экспертами;

- накопление, хранение и обработку результатов тренировочных работ.

На Платформе можно авторизоваться при помощи учетной записи Российской электронной школы (далее – РЭШ). Если учетная запись в РЭШ отсутствует, необходимо пройти регистрацию.

После авторизации на Платформе становится доступной возможность  создания мероприятий с выбором даты, контрольно-измерительного материала с направлением функциональной грамотности, наименованием мероприятия, а также с указанием количества обучающихся – участников мероприятия. После прохождения работы обучающимися у учителя на странице с мероприятиями будет отображаться процесс прохождения работы детьми, а также появится уведомление о необходимости её проверки.

Проведение тренировочных работ будет возможно до 31.05.2021.

Ссылка на систему в информационно-коммуникационной сети «Интернет»: https://fg.resh.edu.ru

По вопросам работы Платформы можно обращаться по адресу электронной почты: fg@edu.ru.

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.

В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям

Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов по шести составляющим функциональной грамотности.

Открытый банк / Банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности

В рамках проекта разработана типология моделей заданий для определения уровня естественнонаучной грамотности у обучающихся 7 – 9 классов и, на ее основе, разработаны задания, которые способствуют формированию естественнонаучной грамотности обучающихся в учебном процессе.

Банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности обучающихся 7 – 9 классов включает 700 разработанных заданий, в том числе:

•200 заданий для обучающихся 7 классов;
•200 заданий для обучающихся 8 классов;
•300 заданий для обучающихся 9 классов.

Банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности    (курсы "учитель будущего")

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области  информирует о запуске ООО «Яндекс» (Яндекс. Учебник) марафона по функциональной грамотности для педагогов и школьников младших классов.

Ссылка на размещение материалов:

Портал «Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности»

вебинар  Функциональная языковая грамотность и культура языкового мышления как уровень образованности современного школьника. Практическая реализация предметных и метапредметных задач в свете новых ФГОС НОО.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ  презентация

ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

презентация

Издательство «Просвещение» в 2020 году основало серию «Функциональная грамотность. Учимся для жизни». Книги и пособия данной серии рекомендованы Ученым советом ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» Российской академии образования».

Серия «Функциональная грамотность. Учимся для жизни»:

предназначена для формирования и мониторинга всех компонентов функциональной грамотности, которые изучаются в международном сравнительном исследовании PISA;

предлагает обучающие и тренировочные задания, основанные на реальных жизненных ситуациях;

содержит развернутые описания особенностей оценки заданий и рекомендаций по их использованию;

рекомендуется к использованию на уроках и во внеурочной деятельности, а также для организации внутришкольного мониторинга по оценке функциональной грамотности обучающихся.

Комплект входят следующие пособия:

Читательская грамотность. Сборник эталонных заданий. Выпуск 1. Часть 1

Читательская грамотность. Сборник эталонных заданий. Выпуск 1. Часть 2

Математическая грамотность. Сборник эталонных заданий. Выпуск 1. Часть 1

Математическая грамотность. Сборник эталонных заданий. Выпуск 1. Часть 2

Естественно-научная грамотность. Сборник эталонных заданий. Выпуск 1.

Финансовая грамотность. Сборник эталонных заданий. Выпуск 1.

Глобальные компетенции. Сборник эталонных заданий. Выпуск 1. Креативное мышление. Сборник эталонных заданий. Выпуск 1.

Структура пособия:

Пособие содержит обращение к обучающемуся, разъясняющее характер и назначение предлагаемых заданий. В пособии описаны общие подходы к оценке данного направления функциональной грамотности и предложены измерительные материалы.

В первой части пособия даётся пример обучающего задания (блока заданий, работы на основе текста) с комментированным ответом и разъяснением основных подходов к оценке выполнения задания.

Во второй части пособия предлагаются задания для самостоятельной работы учащихся и ответы к заданиям, сформулированные как основа для самопроверки.

Приобрести книги и пособия серии «Функциональная грамотность. Учимся для жизни» можно в официальном интернет-магазине издательства «Просвещение» https://shop.prosv.ru/

Книги из серии «Функциональная грамотность. Учимся для жизни», издательства Просвещение

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"